Войти или зарегистрироваться
Товаров 0 на сумму 0 грн.
Скрыть
ingalator.chief@gmail.com
617-031-500

Ингаляции при бронхите

Ингаляции при бронхите

Болезнь никого не радует, особенно если это не банальная простуда, а что-то более серьезное. А если это бронхит, то он требует длительного и серьезного лечения. При лечении бронхита обычно назначают вдыхания лекарственных препаратов. Респираторная терапия занимает одно из первых мест. И это связано с тем, что лечение мед препаратами прекрасно сочетается с ингаляциями.

   

Преимущества ингаляции при бронхите:

  • быстрое всасывание лекарства в органы дыхательных путей;
  • высокая концентрация мед препаратов в очаге поражения;
  • лекарственные средства быстро поступают в бронхи и легкие.

Ингаляции при бронхите содействуют выведению мокроты, что способствует скорейшему выздоровлению. А это освобождает дыхание, и содействуют быстрому выздоровлению. Вдыхания можно проводить и дома и при лечении в условиях стационара. Эти вдыхания можно проводить с мед препаратами, настойками трав, аромотерапевтическими добавками.

Ингаляции при бронхите небулайзером

 

В условиях стационарного лечения процедуры ведутся при помощи ультразвукового или компрессорного ингалятора. Небулайзер хорошо иметь и дома людям, страдающим такими заболеваниями как: бронхит, трахеобронхит, ларингит и другие заболевания ВДП. Ингаляции небулайзером можно производить с применением травяного настоя или аромотерапевтическими средствами. В небулайзере происходит расщепление лекарственных средств под воздействием ультразвуковых волн или потока воздуха, имеющего определенное направление. Расщепленные частицы превращаются в аэрозоль.

Такая процедура показана людям разных возрастов от малышей до пожилых пациентов. Процедура вдыхания лекарственных препаратов в виде аэрозоля гораздо эффективнее, чем другие процедуры. Лекарственный препарат заливают в специальный стаканчик, подсоединяют трубку. На конце трубки маска или мундштук. Маску используют для маленьких пациентов, а мундштук для старших пациентов.

Аэрозоль не обжигает слизистую, воздействуя на больную область.

Ингалятор после каждого использования необходимо промыть и просушить, чтобы он не стал распространителем инфекции.

Если для вдыхания используют готовые растворы, их нужно поместить в емкость, и включить небулайзер. Если же лекарственное средство нужно смешивать с другим препаратом, это нужно делать обязательно в соответствии с инструкцией. Препараты дозируют с помощью шприца и пипетки.

Для ингаляции при бронхите небулайзером применяют мед препараты:

  • Атровент – бронхорасширяющий препарат, выводит мокроты и облегчает течение болезни;
  • Генсальбутамол – разжижает и выводит мокроты, при остром бронхите используют 3-4 раза, при стабильном течении болезни 1-2 раза;
  • Беротек – используется при остром бронхите. Для процедуры нужно использовать 1-2 мл раствора. Цикличность применения зависит от состояния больного;
  • Хлорофилипт разводят 1:10 и на одну ингаляцию используют 3-4 мл. Вдыхания проводят 3-4 раза в день;
  • Сульфат магния облегчает дыхание, дозировка с физ раствором 1:2 на процедуру;
  • Лазолван для ингаляций, отхаркивающий препарат. Цикличность 1-2 раза. На процедуру уходит 3-4 мл;
  • Флуомицил используют при вязкой мокроте. Нельзя использовать при сухом кашле. Периодичность вдыханий – 2-3 раза в день, необходимо 3-4 мл;

Ингаляции при бронхите в домашних условиях

При отсутствии небулайзера можно проводить паровые вдыхания при бронхите в домашних условиях. Ингаляции паром при бронхите в домашних условиях можно выполнять двумя способами. При первом варианте используют кастрюльку с водой, в которую добавлен травяной настой. Воду нужно нагреть до кипения, а потом, склонившись над ней и накрывшись полотенцем вдыхать пары над кастрюлей. Пар вдыхают через рот и выдыхают через нос.

В другом случае на нос кипящего чайника надевают воронку с обрезанным кончиком и вдыхания совершают через нее. При выполнении процедуры нужно соблюдать меры предосторожности, чтобы не получить ожог слизистых.

Для паровых ингаляций используют отвары лекарственных трав:

  • Листья эвкалипта 20 г +сок каланхое 5 г + 0,5 литра кипящей воды, настаивать 1 час. Ингаляции проводят 2-3 раза в сутки. Перед началом процедуры настой подогревают.
  • Корень солодки 15 г + 15 г ромашки +15 г шалфея + 15 г череды + 15 г листа эвкалипта. Смесь измельчить и залить 0,5 литра кипящей воды, дать настояться в термосе два часа. Вдыхания проводят в течение10 минут, 3-4 раза в день.
  • Сосновые почки 30 г + ромашка 30 г + 0,5 литра воды нужно настоять около часа. Процедуру проводят 2-3 раза в сутки по 10-15 минут.

Существует большое количество лекарственных трав, которые используют при лечении бронхита. Перечислим наиболее эффективные:

  • мать-и-мачеха;
  • шалфей;
  • листья малины;
  • цвет бузины;
  • трава душицы;
  • семена фенхеля;
  • мята перечная;
  • цветы липы;

Только паровые вдыхания можно делать, если у человека нет аллергии. Иначе процедуры добавят неприятностей и вреда. Травяные ингаляции рекомендуется чередовать с солевыми или содовыми.

Эффект от вдыханий большой. При расщеплении лекарственного препарата в аэрозоль, получаются частицы разной величины. Крупные частицы оседают в органах дыхания. Более мелкие проходят в нижние дыхательные пути, в бронхи и альвеолы.

Какие виды ингаляторов существуют:

Карманный порошковый ингалятор. В нем находится лекарственный препарат, разделенный на дозы. При вдохе порошок попадает в ВДП. Применяется он при обычном бронхите. Такие ингаляторы безопасные в использовании, так как в нем не применяется фреон.

 Карманный жидкостной ингалятор. В нем аэрозоль образуется при выпуске из баллончика фреона. Применяют при обструктивном бронхите. Но бронхи от мокроты он не очистит.

Ингалятор ультразвуковой. Аэрозоль получается под воздействием ультразвуковых колебаний. Процедура проводится через маску.

Компрессорный небулайзер. В нем жидкость превращается в аэрозоль с помощью компрессора. Данным видом небулайзером можно проводить ингаляции при хроническом бронхите, при остром бронхите, при обструктивном бронхите и при бронхиальной астме.

При остром обструктивном бронхите делают ингаляции через небулайзер компрессорным. Для новорожденных применяют воздушный небулайзер. Для детей в возрасте от двух лет ингаляцию проводят с помощью мундштука.

Как правильно проводить ингаляции:

  • Нельзя кушать за 1,5 часа до процедуры;
  • После процедуры не выходите на улицу и не кушать в течение часа;
  • Препарат, который хранят в холодильнике, нужно прогреть до комнатной температуры;
  • В небулайзерах нельзя использовать маслянистые вещества;
  • Курс лечения назначает лечащий врач.

Но, в семье, в которой есть часто болеющий ребенок желательно заиметь ингалятор небулайзер.

 


00.00.0000 12.00