Войти или зарегистрироваться
Товаров 0 на сумму 0 грн.
Скрыть
ingalator.chief@gmail.com
617-031-500

Как выбрать небулайзер?

Как выбрать небулайзер

Очень часто при лечении респираторных заболеваний используют ингаляции. Почему именно ингаляции? Этот метод более действенный, чем таблетки и уколы. Он позволяет воздействовать на зону заболевания – слизистую носа, горла или бронхи. Да и эффект от процедуры наступает быстро.

С давних времен и до наших дней дошел метод паровой ингаляции. Многие и сейчас при простуде, дышат горячим паром над кастрюльками. Но этот тривиальный способ в течение многих лет усовершенствовался и в результате усовершенствований получился прибор для ингаляций.

Небулайзер как выбрать – прочесть нашу статью и посоветоваться с доктором.

Что собой представляет, и как выбрать небулайзер?

Небулайзер – портативный прибор для выполнения вдыханий. Наименование его происходит от латинского слова «nebula», которое в переводе обозначает облако или туман. При его содействии медицинские препараты расщепляются и становятся аэрозолем.

Небулайзер, незаменимый прибор при лечении ВДП и простудных заболеваний. Средство, распыленное ингалятором воздействует на очаг воспаления, способствует выздоровлению и не вызывает побочных эффектов.

Ингалятор оказывает и косметическое воздействие:

  • чистка организма – удаление шлаков из организма;
  • благоприятное воздействие на систему кровообращения;
  • улучшают цвет и кожу лица.

При помощи небулайзера можно лечить почти все воспалительные заболевания:

  • ларингит;
  • фарингит;
  • ринит;
  • бронхит;
  • бронхиальная астма.

Небулайзер можно применять для всей семьи.

Всем известна прописная истина, что здоровье не купишь, но прибор для улучшения здоровья купить можно. И тут возникает вопрос, какой ингалятор выбрать.

Сначала о том, что входит в комплектацию прибора:

  • маска для взрослых и детей;
  • мундштук для глубокого проникания аэрозоли;
  • специальные канюли для носа;
  • сменные фильтры;
  • 3 пистона для смены режима ингаляции

Режимы, устанавливающиеся при помощи пистонов: А – деление частиц лекарственных препаратов до размера 5-10 мкм. Используется для лечения верхних дыхательных путей; В – частицы составляют 3-5 мкм, применяют при лечении бронхиальной зоны; С – частицы имеют размер около 0,5 мкм и достигают альвеолы легких.

Задумавшись о том, как выбрать небулайзер, нужно помнить о том, что и у него есть противопоказания.

Противопоказания для применения ингалятора:

  • гипертония III степени;
  • наличие легочных гигантских каверн;
  • дыхательная недостаточность III степени;
  • индивидуальное невосприятие лекарственных средств;
  • кровотечение из носа;
  • проблемы сердечно сосудистой системы;
  • спонтанный пневмоторакс;
  • высокая температура;
  • нарушение мозгового кровообращения.

Виды ингаляторов.

Небулайзеры мед препараты превращают в аэрозоли, и имеют несколько видов, по способу превращения лекарства в аэрозоль. Делятся приборы для вдыхания на ультразвуковые, компрессорные, мембранные и паровые.

Мы расскажем о том, какие бывают виды ингаляторов, о достоинствах и недостатках каждого, чтобы вы могли сориентироваться, как выбрать ингалятор. И самым лучшим будет тот небулайзер, который подойдет по всем параметрам.

Ингалятор паровой

Раньше в качестве парового ингалятора применяли кастрюльку с горячей водой и полотенце. Его модернизировали, и это стал чайник и бумажная или пластиковая воронка. Через эту воронку дышали горячим паром. Но детям делать такие ингаляции детям очень опасно, можно получить ожоги слизистой и кожи ребенка. Инновационные паровые аппараты имеют устройство для регулирования подачи пара и его температуры. И в его комплектацию входят несколько насадок и детская тоже.

Паровым ингалятором делают процедуру вдыханий при кашле, насморке. И еще укрепляется иммунитет и увеличивается сопротивляемость индивидуума вредоносным условиям. Паровые приборы широко применяются в косметологии. Но у него существенные противопоказания: высокая температура тела пациента. Не все лекарственные средства сохраняют лечебные свойства, большинство из них разрушаются и пациент не получает нужные ингредиенты. Еще есть риск усугубить заболевание.

Ультразвуковой ингалятор

Его принцип действия основан на преобразование жидких лекарственных препаратов в туман, при помощи ультразвуковых колебаний. Такие ингаляторы имеют большую эффективность. Они работают бесшумно и они компактные, не занимают много места. Многие из них работают от аккумуляторов, и их можно использовать в любых условиях: в дороге, на отдыхе. Они легкие и безопасные, отлично зарекомендовали себя в лечении детей.

Но и у них есть ложка дегтя. При использовании ультразвука разрушаются гормональные препараты, отхаркивающие и антибиотики. Но в них можно распылять эфирные масла и отвары лекарственных трав. Последние должны быть хорошо отфильтрованы. Заметим, что о возможности использования тех или иных препаратов, необходимо ознакомиться в инструкции. К ложке дегтя можно отнести и то, что при пользовании такими приборами необходимо дополнительно использовать гели, емкости для мед препаратов.

Процедура ингаляции с небулайзером длится около 15 минут. Все это время лекарственный аэрозоль распыляется по воспаленным слизистым. Расход лекарства составляет 1мл в минуту.

Компрессорный небулайзер

Струйный ингалятор, имеет небольшую схожесть с ультразвуковым прибором, но крупнее габариты и больший вес. Работает шумно, так как его основа компрессор, создающий поток воздуха. Прекрасно зарекомендовал себя в домашних условиях. Прибор надежный и по цене доступный для многих категорий пользователей.

Прибор распыляет любые лекарственные средства, не разрушая их. Универсальность прибора состоит еще ив том, что у него нет возрастных ограничений, можно использовать и для новорожденных и для пожилых. Для снятия приступов астмы компрессорный аппарат подходит, потому что ингалятор данного типа производит мелкодисперсные облака из лекарственных средств, проникающие в самую глубину воспалительного очага.

Мембранные небулайзеры

Иное его название – сетчатый, электронно-сетчатый или МЭШ-ингалятор. Это связано с тем, что в его конструкции есть пластина или мембрана, имеющая множество мелких отверстий. Наличие этих отверстий и позволяет создавать аэрозоль. При его использовании расходуются минимальные дозы лекарств.

Прибор компактный, легкий, бесшумный, потребляет малое количество электроэнергии и лекарств. Можно использовать аккумуляторы.

К недостаткам относится его высокая стоимость и требования по уходу. После работы мембрану нужно промывать и просушивать, в противном случае аппарат выйдет из строя.

Решать небулайзер какой выбрать будете вы, мы только ознакомили с их рабочими характеристиками.


00.00.0000 12.00