Войти или зарегистрироваться
Товаров 0 на сумму 0 грн.
Скрыть
ingalator.chief@gmail.com
617-031-500

Как измерить давление?

Как измерить давление

В современном мире заболевание гипертонией получило широкое распространение. Этот «тихий убийца» уносит сотни жизней. Почему гипертонию так называют? Многие, имеют повышенную силу давления крови на стенки сосудов, ее не чувствуют, и не лечат. Она растет и растет, и как результат инфаркт, инсульт или летальный исход.

В каких случаях есть необходимость его измерять:

  • покраснение лица;
  • ощущение сдавливания в височной области;
  • головокружение.

Нельзя оставлять незамеченным и стрессовое состояние. Стресс приводит к общему ухудшению здоровья и гипертонии, в частности. Кровь давит на стенки сосудов у здорового человека одинаково, это есть относительная константа. Однако и она колеблется под воздействием психоэмоциональной составляющей, физической нагрузки, времени суток и других. Эти отклонения минимальные и носят временный характер.

Что бы этого не случилось, врачи рекомендуют следить за своим здоровьем. Чтобы не было поздно, нужно регулярно замерять давление. Причем это можно делать дома. Мы постараемся рассказать о том, как его измерить. Сначала расскажем о том, какие существуют приборы для его измерения.

Известный с давних лет сфигмоманометр – это механический прибор для измерения артериального давления. Состоит он из манжеты и манометра. Манжету закрепляют на плече пациента и накачивают воздухом. Манометр измеряет давление воздуха, находящегося в манжете. В комплект входит стетоскоп или электронное устройство, в зависимости от вида. Электронное устройство фиксирует пульсацию воздуха в манжете. Важно не просто провести замер давления, но правильно его измерить.

Начнем с объяснения, как правильно измерять давление механическим тонометром:

  • за час до процедуры нужно не курить, пить крепкий чай или кофе, не употреблять спиртные напитки;
  • непосредственно перед процедурой сходите в туалет, так как полный мочевой пузырь может добавить вам лишних 10 мм рт. ст.
  • минут за 15 до процедуры исключить физические нагрузки;
  • измерения проводят в тихой комфортной обстановке, при комнатной температуре; пациент должен сидеть;
  • на расслабленную руку надевают манжету. Манжета должна находиться на линии сердца. Это условие должно соблюдаться неукоснительно;
  • пациент не должен двигаться и разговаривать;
  • если делается 2 измерения, между ними должна быть пауза 3-5 минут. Она дается для нормализации сосудов после первого сдавливания.

Это подготовка к проведению измерения артериального давления.

А теперь непосредственно о том, как пользоваться тонометром:

  • как уже говорилось, манжет должен находиться на линии сердца и выше локтевого сгиба на 3-5 см. Манжета и плечевого и запястного тонометра должна находиться на уровне сердца.
  • стетоскоп наденьте на себя и приложите к внутреннему сгибу руки, сразу же возле манжеты. Ним мы будем слушать пульс.
  • манжету нужно накачать примерно до 200 или 220 мм рт. ст. Если предполагается, что у пациента оно может быть выше, значит, манжету накачать нужно больше.
  • не спеша, со скоростью не выше 4мм в секунду, выпускайте воздух из манжеты и слушайте пульс.
  • первый услышанный удар пульса показывает верхний предел. Это показатель систолитического артериального давления.
  • продолжайте слушать удары пульса, и как только они прекратятся – это показания нижнего давления (диастолическое).
  • измерение нужно сделать три раза и вывести среднее. Это и будет ваше давление.

Многие интересуются, как пользоваться механическим тонометром. И у них возникают вопросы относительно правил измерения. Иногда спрашивают о том, почему именно на уровне сердца? Кровь на разных уровнях давит на стенки сосудов с разной силой. Чем ниже уровень, тем оно выше. При гипертонии его нужно контролировать на уровне сердца. Рука у человека имеет коническую форму, поэтому для равномерного прилегания манжету нужно закреплять немного наискосок. Между рукой и манжетой должен помещаться палец. Только в этом случае показатели будут точными.

Случается, что стетоскоп ставят неправильно, и в результате, не слышат удары пульса. Часто ошибочно стетоскоп ставят в ямку локтевого сгиба. Но там расположена вена. И по ней невозможно услышать тоны Короткова. Мы же меряем силу, с какой кровь давит на стенки артерии. А это значит, что нам нужна точка пульса, расположенная между бицепсом и трицепсом, и в это место ставить стетоскоп.

Мы пошагово рассказали о том, как проводить измерения механическим тонометром.

И сейчас мы рассмотрим, как измерить давление электронным тонометром:

  • так же, как и в первом случае надевается плечевая или запястная манжета, но обязательно на уровне сердца.
  • нажмите кнопку старт.
  • ждите полученный результат.
  • измерения сделайте 2-3 раза, и получите усредненное показание.

Чем хорош электронный тонометр? Тем, что он сам накачает манжету до нужного уровня, сам постепенно этот воздух выпустит, да еще и на дисплее покажет полученные замеры. Вам только останется записать данные в тетрадь. Для пациентов, страдающих гипертонической болезнью, очень важно делать измерения, два раза в день, желательно в одно и то же время. Также полученные данные нужно записывать в тетрадь, и показывать лечащему врачу. Если у вас, резко снижается, или растет артериальное давление, то это негативно сказывается на всех органах и системах организма. Поэтому рекомендуется следить за своими эмоцияональным состоянием, не нервничать из-за пустяков. Желательно ежедневно совершать прогулки на свежем воздухе и жить в гармонии с самим собой и с окружающим миром.

И подытожим: делая измерения первый раз, нужно произвести измерение на обеих руках. Если оно у вас разное, и разница составляет больше 10 мм рт. ст., в дальнейшем измерения делайте на руке с большей величиной. В иных случаях делайте замеры на левой руке. При очень большом диаметре руки, более 33 см, используйте специальную увеличенную манжету. Регулярно следить за давлением нужно не всем, а только тем, у кого есть проблемы с сердечно сосудистой системой и гипертоникам. В группу риска входят, пожилые люди и беременные женщины. Если оно у вас очень высокое, то меряйте давление в артериях дважды в день – как только проснетесь и вечером. Большая часть сердечных приступов происходит в утренние часы, между 4 и 10 часами, и это время самое опасное. Вечернее измерение подводит результат прожитому дню. Для человека, который не ощущает повышение давления, это как холодный душ, резко вернет в реальность. Разница между верхним и нижним показанием должна составлять 30-40 единиц. При приеме мед препаратов от давления, первое измерение нужно делать через час после приема. Результаты замеров нужно фиксировать в тетрадь, и на приеме показать врачу, что бы можно было откорректировать процесс лечения. Одинокие пожилые люди не могут обходиться без тонометра.

Время от времени освежайте свои знания по пользованию тонометром и правилам измерения артериального давления. Наверное, нет такого человека, который не знал бы как измерить давление ручным тонометром, но все равно допускает ошибки, и данные получаются ложными. Содержите свой аппарат для измерения давления в рабочем состоянии. Если он дает не правдивые показания или делает большие погрешности, это является сигналом к его замене. В противном случае не избежать проблем со здоровьем. И еще: если у гипертоника давление измеряют дома, показания оказывались на 30 пунктов ниже, чем в больнице. Отсюда следует вывод: давление лучше мерять дома, потому что в поликлинике человек испытывает стресс, при виде белых халатов, и давление сразу же растет.


00.00.0000 12.00